Association Ngamb'art loi 1901 - Tel : 01 42 03 26 45 ou 06 50 73 43 53 - ngamb-art@wanadoo.fr / www.ngambart-cie.com

  • w-facebook
  • w-tbird
  • w-googleplus

Ici vous trouverez un petit résumer de la 3ème édition du festival tobina en 2011

 

La 3ème édition du Festival Tobina, "Dansons" les rencontres chorégraphiques du 10ème » a été, durant 3 jours, le carrefour des jeunes artistes danseurs, chorégraphes et aussi des habitants du 10ème.

 

Vive La création du spectacle vivant et la modernité !!

Par son  programme riche :

- 16 spectacles différents dans le cadre du concours de danse à été donner,

- 16 heures de stages de perfectionnement pour les artistes et d’initiation « tous publics », dans 4 disciplines différentes (Danses Africaines, Modern-Jazz, Contemporaine, Hip-hop),

 - Exposition d’artistes plasticiens et d’instruments traditionnels,

- Conférences sur la professionnalisation des artistes

Mise en place d’un stand sur la prévention des pratiques à risques  et plusieurs stands ou une quinzaine d’associations étaient présentes pour parler de leurs activités,

- Animations musicales, percussion et chants,

- Ateliers  de danse et percussions pour les jeunes des centres de prévention spécialisés,

 

Inspiré par la démarche et la réflexion de Kévin kimbengui et des artistes associés, Nana Kouala Yvon, Sabrina Fairfort…. ce festival de rencontres chorégraphiques a mis en avant la diversité et la vitalité des écritures contemporaines, ainsi que l’art de la  mise en scène et la musicalité, la rencontre et le partage, mais aussi l’importance des relations entre le public et les artistes.

 

Ce festival a montré par-là que l’Art dépasse les frontières. Mais aussi l’engagement fort et l’épanouissement des jeunes des clubs de prévention spécialisés ( AJAM, club Tournesol, centre social Paris des Faubourgs par exemple) l’importance de s’investir dans un projet artistique, et de s’initier à quelques rythmes de percussions  et  pas de danse. Ils ont ensuite présenté le fruit de leur travail devant un public.

 

 

 

BILAN-Resumé

 

Les lauréats du concours de danse :

 

 

1er Prix - Spectacle Solo

 

Compagnie Yikôdancefaso

 

Titre du spectacle : Sois réel (création 2008) - Durée : 15 mn

 

Chorégraphe et Danseur   : Eloi BAMA (Alias Gahé)

 

Musique : Pape Amath N’DIAYE

2ème Prix - Spectacle de 5 danseurs

 

"Compagnie corps et des Accords"

 

Titre du spectacle : BAVARDAGES (création 2011)

Durée : 15 mn

 

 

Chorégraphie : Carole RÖNNBERG

 

Danseurs (es): Laetitia MAHÉ, Nelly THIOLLIÈRE, Anaïs ROUCHE, Laure-Hélène ADAM, Emmanuelle CHAPLEAU

 

Musique : David TAPPESER, Marius THOREL, Pascal BOLANTIN, Denis JUE-DENIS

 

3ème Prix - Spectacle de 5 danseurs

 

Compagnie Ecclék’tic

 

Titre du spectacle : Allô (création 2008) - Durée : 8mn

 

Chorégraphie : Anaïs ROUCH

 

Danseurs : Aurélia THIS, Linda KEZZA, Virginie FOUCAUD, Anaïs  ROUCH

 

Musique : bande son

 

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now